Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


April 29, 2010

Более 150 советов на тему “Как достичь успеха”. Часть 16.

Filed under: Изречения, Мысли — Admin @ 4:38 pm
  1. Ненавидя своих врагов, вы даете им власть над вами — в этом случае они воздействуют на ваш сон, аппетит, кровяное давление, а от этого зависит ваше здо­ровье и ваше счастье. Ваши враги пустились бы в пляс от радости, если бы знали, сколько беспокойства, терзаний и неприятностей они вам доставляют! Ваша ненависть не приносит им никакого вреда, вам же она отравляет жизнь, превращая ваши дни и ночи в кошмары.
    В одном из медицинских журналов был сделан вывод: “Главная особенность личности, страдающей гипер­тонией, злопамятность; хроническая злопамятность вызыва­ет хроническую гипертонию и сердечные заболевания”.
    Теперь вам должно быть понятно, что заповедь Христа: “Любите врагов ваших”, это не только одна из основ морали, но и очень важная медицинская рекоменда­ция, которая приобретает особое значение в наше время. Следуя словам Христа, призывающего прощать “до семижды-семидесяти раз”, вы убережете себя от повышенного давления, сердечных болезней, язв желудка и многих дру­гих заболеваний.
  2. Если вы не можете быть настолько доброжела­тельными, чтобы любить своих врагов, то ради своего здо­ровья и счастья по крайней мере простите их и забудьте об их существовании. “То, что вас обидели или обокрали, — сказал Конфуций, — ничего не значит, если вы не будете постоянно об этом вспоминать”. Кроме этого существует старинная поговорка, что тот, кто не может рассердиться, — дурак; тот же, кто не хочет быть сер­дитым — мудрец.
  3. Чтобы стать выше жажды мести и ненависти следует помнить: все мы подвержены влиянию жизнен­ных обстоятельств, окружающей среды, образования, при­вычек и наследственных черт. Именно эти факторы фор­мируют человека и делают его таким, какой он есть. Поэтому вместо того, чтобы ненавидеть своих врагов, пожалеем их и поблагодарим судьбу за то, что мы не стали такими же как они.
  4. Не ждите благодарности от людей: чаще всего люди забывают о чем-либо добром поступке прежде, чем успевают поблагодарить за него. Настраиваясь на благода­рность, вы готовите себе разочарования.
    Христос в один день исцелил десять прокаженных, но только один из них возвратился, чтобы поблагодарить его. Такова человеческая натура. Так почему не прини­мать ее такой, какова она есть? Вас не должны ни удив­лять ни раздражать эгоистичные и неблагодарные люди; они были и будут, пока существует мир.
  5. Чтобы заслужить любовь, нужно не требовать ее от других, а дарить самому, не надеясь на благодар­ность.
  6. Если вы хотите обрести счастье, то перестаньте думать о благодарности или неблагодарности, а совершайте доброе дело ради внутренней радости, которую при этом испытываете.
  7. Помните, что чувство признательности за ока­занное добро :— это такое свойство личности, которое надо воспитывать с детства; поэтому если вы хотите, что­бы ваши дети выросли с таким чувством в душе, вы дол­жны позаботиться о том, чтобы пробудить и укрепить его в них.
  8. Если вы хотите быть счастливыми, то думайте о том, что у вас есть, а не о том чего у вар нет. В вашей жизни, наверняка, не меньше 90 процентов хоро­шего и только 10 процентов плохого. Все что вам надо — это сосредоточить свое внимание на хорошем и не думать о плохом. Ведите счет своим удачам, а не своим неприят­ностям.
  9. В жизни следует ставить перед собой две цели. Первая цель — это осуществление того, к чему вы стре­митесь. Вторая — умение радоваться достигнутому. Если сможете достичь второй цели, ваша жизнь превратиться в праздник.
  10. Осмыслите фразу: “Что бы ни случилось, всегда оставайтесь самим собой”. Люди несчастны, когда они пытаются играть в жизни роль, которая им не подходит. Нежелание быть собой зачастую является скрытой причи­ной многих неврозов, психозов и комплексов.
    Изучите свою личность, выясните, что вы собой представляете. Определите свои любимые цвета и стили в одежде, честно ответьте себе на вопрос о своих склоннос­тях и желаниях. Развивайте свою индивидуальность. Уяс­ните себе: вы представляете собой нечто новое в этом мире. Никогда еще не было такого человека как вы; и все будущие века никогда не создатут вашего полного подобия, вы должны быть таким, каким вас сделали ваш опыт, среда, окружающая вас, и ваша наследственность. Что бы ни случилось, вы должны возделывать свой мале­нький сад. Чтобы ни случилось, вы должны играть на своем маленьком инструменте в оркестре жизни. Не под­ражайте другим. Найдите себя и будьте самим собой.

  11. Следуйте мудрому совету: “Если вам в жизни достался лимон, сделайте из него лимонад”.
    Одним из самих удивительных качеств человека является его способность превращать минусы в плюсы. Сквозь одну и ту же тюремную решетку, один человек увидит грязь, а другой — звезды.
    Не нужно большого ума, чтобы максимально исполь­зовать свои успехи. Каждый дурак способен на это. Гора­здо труднее научиться извлекать пользу из потерь. В таком умении и заключается разница между умным чело­веком и дураком.
    Жизнь говорит о том, что удивительно большое чис­ло людей преуспело благодаря разного рода преградам в начале их деятельности. Именно препятствия побудили их к огромным усилиям, которые в итоге и были вознаграж­дены. Кто знает, может быть, Бетховен и не создал бы такой замечательной музыки, не будь он глухим.
    “Если бы я не был безнадежным инвалидом, я не взял бы на себя такой огромный труд и не достиг бы таких успехов.” Так писал Чарльз Дарвин, давший чело­вечеству новую научную концепцию жизни на Земле.
  12. Если вы пали духом и потеряли всякую наде­жду превратить когда-нибудь ваши лимоны в лимонад, все равно вы должны попытаться сделать это еще раз. И вот почему.
    Во-первых, всегда есть какая-то вероятность добить­ся успеха.
    Во-вторых, даже если вы и не преуспеете в своих начинаниях, сама по себе ваша попытка обратить неудачу в успех заставит вас смотреть вперед, а не оглядываться назад, вытеснит отрицательные мысли положительными, высвободит вашу творческую энергию. К тому же вы ока­жетесь настолько занятыми, что у вас не будет ни време­ни, ни желания горевать о том, что прошло и никогда не вернется.
  13. Забудьте о себе, проявляйте интерес к окружа­ющим. Каждый день делайте доброе дело, которое вызовет радостную улыбку на чьем-либо лице.
    Приходя в парикмахерскую или в магазин, говорите что-нибудь приятное всем, кого встретите. Старайтесь каждому сказать нечто, выделяющее его как личность; никто ведь не хочет чувствовать себя просто винтиком в машине. Выражайте восхищение глазами или прической женщины, интересуйтесь работой других людей, их увле­чениями.
    Современная психология доказывает необходимость самопожертвования для самореализации и счастья. Поста­райтесь забыть о своих собственных неприятностях, и попытайтесь дать немного счастья другим. “Делая добро другим, вы в первую очередь помогайте себе.”
  14. Когда вас несправедливо критикуют, помните: нередко ваш оппонент делает это потому, что, обвиняя вас во всех смертных грехах, он одновременно обретает сознание собственной значимости. Такие нападки свидете­льствуют, что вы чего-то достигли и заслуживаете внима­ния. Никто никогда не бьет мертвую собаку.
    Несправедливая критика — это зачастую замаскиро­ванный комплимент. Большинство людей принимают нез­начительные обиды и оскорбления слишком близко к серд­цу. Этого ни в коем случае не надо делать. Критика не огорчит вас, если вы осознаете: люди не думают о вас, их совершенно не волнует, что о вас говорят. Они заняты только собой с раннего утра и до позднего вечера.
    Собственная головная боль беспокоит их в тысячу раз сильнее, чем известие о вашей смерти.
    Даже если окажется, что один из шести ваших самых близких друзей оклеветал вас, поднял на смех, обманул, всадил вам нож в спину, — не упивайтесь жалостью к себе. Лучше вспомните, что произошло с Иисусом Христом. Один из его двенадцати самых близких друзей предал его за взятку, равную в современном дене­жном исчислении приблизительно 300 рублям. Другой из двенадцати самых близких друзей Христа открыто отрекся от него в тот момент, когда тот попал в беду, и трижды заявил, что никогда не был с ним знаком. Один из шес­ти! Таким образом каждый шестой из тех людей, которых
    Иисус считал своим другом, изменил ему. Вот что прои­зошло с Христом. Почему же вы должны ожидать лучше­го результата?
  15. Если в душе вы уверены, что поступаете пра­вильно, не тревожьтесь о том, какую оценку это вызовет у окружающих. Поступайте по велению своего сердца — все равно те, кто настроены против, осудят вас, как бы вы ни поступили. Вас будут одинаково проклинать, если вы это сделаете, и если вы не станете делать этого.

No Comments

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites