Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


April 26, 2010

Более 150 советов на тему “Как достичь успеха”. Часть 12.

Filed under: Изречения, Мысли — Admin @ 3:59 pm
  1. Хорошая память — ключ к деловому успеху. Поэтому постарайтесь улучшить свою память.
    Первое условие прочного понимания — глубокое, яркое и прочное впечатление о чем-либо, представляющем для вас интерес. Чтобы оно возникло, вы должны полно­стью сосредоточиться на том, что хотите запомнить.
  2. Все что вам нужно — это внимательность и еще раз внимательность. Если вам надо запомнить фамилию человека, то попросите его повторить ее. Спросите, что значит слово, от которого она произошла. Он будет поль­щен вашим вниманием, а вам легче будет запомнить его имя, поскольку вы сосредоточили на нем внимание и, таким образом, получили ясное, прочное впечатление.
    Чтобы запечатлеть что-либо в сознании, нужно пользоваться несколькими органами чувств. Идеальным было бы не только видеть и слышать то, что надо запом­нить, но также ощупать это, обнюхать и попробовать на вкус.
    Но самое главное — это увидеть. Записывайте номер телефона, план доклада, который вы хотите запомнить. Посмотрите на свои записки. Закройте глаза. Представьте строчки написанные огненными буквами.
    Второе условие запоминания — повторение. Повто­ряйте сведения, которые вы хотите запомнить в разгово­рах, используйте их в качестве аргументов и т.д. Сведе­ния, которые “работают”, закрепляются в памяти.
    Процесс повторения должен совершаться с разумны­ми интервалами. Необходимость таких пауз объясняется тем, что в промежутках между повторениями наше подсо­знание занято закреплением ассоциаций, кроме того, эти перерывы, оберегают мозг от чрезмерной нагрузки.
    Многократно произведенные психологические эксперементы показали, что изучив новый материал, мы затем за первые 8 часов забываем больше, чем за последующие тридцать дней. Поэтому непосредственно перед деловым совещанием, собранием, экзаменом просмотрите ваши материалы, припомните основные факты, освежите вашу память.
    Один из секретов хорошей памяти — это умение формировать многообразные и многочисленные ассоциатив­ные связи с теми фактами, которые мы хотим запомнить. Но формировать такую связь — значит как можно больше думать о самом факте. Короче говоря/ из двух людей получающих одинаковую информацию извне, тот будет обладать лучшей памятью, кто больше обдумывает полу­чаемые сведения и устанавливает между ними более тес­ную взаимосвязь.

    Как увязать между собой известные факты? Необхо­димо уяснить их значение, осмыслить. Это поможет вам найти меж ними точку соприкосновения. Попытайтесь при знакомстве с каждым новым для вас фактом поставить следующие вопросы И ответить на них:
    а) Почему это так?
    б) Как получилось, что это так?
    в) Когда так бывает?
    г) Где так бывает?
    д) Кто сказал, что это так?
    Если вам это удастся, вы сможете найти связь этого факта с другими. Если, например, мы узнаем фамилию какого-то до этого не знакомого нам человека, и фамилия эта совершенно обычна, мы можем ассоциировать ее с каким-нибудь приятелем с такой же фамилией. Если же она чем-то замечательна, мы можем воспользоваться слу­чаем и сказать нашему новому знакомому об этом. Очень нетрудно побудить человека рассказать что-нибудь об его фамилии. Такой рассказ всегда помогает сохранить ее в 4 памяти.
    Даты лучше всего запомнить, ассоциируя их с теми историческими событиями, которые уже твердо закрепились в вашей памяти. Так, например, все помнятч что восста­ние декабристов было в 1825-ом, крепостное право отме­нили в 1861-ом, а первая мировая война началась в 1914-ом году. Поэтому легче запомнить, что Суэцкий канал был открыт через восемь лет после отмены крепос­тного права, чем саму дату открытия этого судоходного пути — 1869 год.
    Как удержать в памяти план своего выступления? Вы можете запомнить пункты выступления, ассоциируя их с чем-то уже укоренившимся в вашем сознании. Сущест­вует способ, который позволяет без особого напряжения обеспечивать последовательность изложения. Речь идет об использовании так называемой мнемонической фразы. Приведем пример. Предположим, вы хотите затронуть множество тем, никак не связанных между собой. Как в самом деле не забыть, что вы сначала хотели говорить о корове, сигарете, а затем о Наполеоне, доме и религиоз­ных культах? Но давайте посмотрим, нельзя ли спаять эти темы, подобно звеньям цепи, при помощи такой фразы: “Корова курила сигару и лягнула Наполеона, а дом сгорел вместе с религиозными культами?”
    Теперь прикройте эту фразу рукой и ответьте на вопросы: какой третий пункт выступления? Пятый? Четве­ртый? Второй? Первый?
    Таким образом можно связать любой набор тем, и чем нелепее мнемоническая фраза, тем легче ее запом­нить.
    Если, несмотря на все меры предосторожности, вы внезапно забыли о чем собирались говорить, вы можете избежать провала, используя окончание последней фразы как начало новой. Развивайте ее до тех пор, пока не вспомните следующий пункт своей речи.
    Как обрести чувство уверенности в своем успехе.

  3. Запомните. Ваша главная задача — не загля­дывать в туманную даль будущего, а действовать сейчас, в том направлении, которое вы для себя определили. Стремитесь жить в отсеке сегодняшнего дня, отделенном< непроницаемыми перегородками от всех остальных дней.
    Забаррикадируйтесь от вашего прошлого оно вам не нужно! Поставьте преграду мыслям о будущем. Душевные страдания, нервное беспокойство, заставляющие бессмыс­ленно тратить энергию, неотступно следуют по пятам человека, который беспокоится о будущем. Воспитывайте в себе привычку жить в отрезке времени, отделенного от прошлого и будущего "герметическими перегородками".
  4. Если у вас возникает ощущение, что вы не успеваете сделать, то наш вам совет — сядьте и попытай­тесь расписать на бумаге все ваши дела в порядке важно­сти. Выполняйте эти дела по одному в определенный про­межуток времени и не стремитесь покончить со всем в одночасье. В противном случае вы подорвете свои физиче­ские и психические силы.
  5. Смотрите на свою жизнь, как на песочные часы. Тысячи песчинок находятся в верхней их части; и все они медленно и верно проскальзывают через сужение посередине. Точно так же и вы должны последовательно переходить от одного дела к другому, не пытаясь просу­нуть их все сразу через узкое горлышко ваших возможно­стей.
  6. Запомните фразу: “Для мудрого человека каж­дый день открывается новая жизнь”. Так неужели вы не сможете позаботиться о том, чтобы наилучшим образом прожить лишь один день? Но, если из таких дней сложи­тся вся ваша жизнь, в ней не будет места беспокойству и неуверенности.
    3.Старайтесь не допускать ошибки, свойственной большинству неудачников: в юности они говорят, что нач­нут по-настоящему жить, когда станут взрослыми. Став взрослыми, они назначают новый срок — “Когда женюсь”. Наконец, женившись и заметив, что ничего не меняется, эти люди начинают убеждать себя, что они реализуют себя, когда выйдут на пенсию. А затем перед ними, пен­сионерами, раскрывается жестокая правда о том, как мно­го и безвозвратно упущено. Большинство людей слишком поздно понимают, что смысл жизни заключается в самой жизни, в ритме каждого дня и часа. Жизнь это непреры­вная изменчивость. Единственной определенностью является сегодня.

No Comments

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites