Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


February 12, 2007

Кризис индустриальных корпораций

Filed under: Основная — Admin @ 10:01 am

Во времена Бисмарка и даже Сталина, когда еще производство было главным в экономике, бизнес выглядел совсем не так, как сейчас. Главным было - организовать производство. Когда это производство организовано, при имевшемся в индустриальную эпоху всеобщем дефиците товаров у тебя все покупали.

Так и строился бизнес в индустриальную эпоху. Приходил человек, который организовывал производство. Он был отцом семейства дома, отцом народа на работе, всё организовывал, все трудились, все было хорошо – товар шел.

В последней трети прошлого века вдруг стало ясно, что у таких ребят и при таком подходе к бизнесу дело не идет. Чем дальше, тем больше они вгоняли себя в убыток. Производство организованно хорошо, а продать не удается, показатели финансовые плохие, акционеры в прогаре. Что здесь делать?

Тогда вдруг индустриальные корпорации стали превращаться в симулякры. Во главе их начали ставить таких менеджеров как Ли Якокка, которые быстро закручивали гайки, увольняли как можно больше народу, всех разгоняли и за счет экономии на развитии временно добивались прибыли.

Японский организатор производства Акио Морита в своей книжке “Сделано в Японии” очень сильно возмущается Якоккой. В Японии так нельзя работать!

Правильно. В Японии все еще производственная экономика, старая индустриальная. Там таких людей как Ли Якокка ставили к стенке - либо в государственном порядке, либо в частном. А в США уже возник на таких людей спрос.

Возник он не от того что там аморальные люди, которые хотят побыстрее из этой отрасли уйти, скорее износить эти основные фонды, всех разогнать и уничтожить эту корпорацию. Зачем уничтожать производственную корпорацию, когда она так хорошо работала?

Вот в том то и дело, что они работали уже не хорошо. А работали они не хорошо не потому, что кто то их там плохо организовывал, и что можно лучше работать. Просто мир изменился, и в новом мире корпорация это в таком виде стала не нужна.

Почему это стало происходить? Потому что принципиально изменилась структура экономики.

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites