Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


February 12, 2007

Крах индустриальных систем

Filed under: Основная — Admin @ 10:03 am

Процесс перестройки был вызван, как известно, именно несоответствием Бисмарковско-сталинской индустриальной организации общества новым индустриальным реалиям. Организованный как единая корпорация Советский Союз превратился в конце 70-х годов в единый симулякр, который и пришел к тому логическому концу, к которому мог прийти. Все относительно здоровые силы общества, которые хотели провести постиндустриальные изменения и сохранить при этом Советский Союз мировой державой, к сожалению, не понимали характера этих процессов, и поэтому неизбежно стали их жертвой, выпустив вперед разрушителей.

То, что произошло с Советским Союзом происходит с любой ориентированной на производство корпорацией.

Мир изменился. Современный бизнес нельзя строить вокруг производства. Производственные процессы из сферы бизнеса перешли на другой уровень, на уровень инфраструктуры. Современная индустрия носит дотационный характер.

Практически во всем мире вся индустрия дотационная. Либо она дотируется крупными корпорациями за счет их же собственной постиндустриальной надстройки, которая нуждается в этой инфраструктуре.

Типичный пример – корпорация Даймлер-Бенц. Сравните Мерседес и Крайслер. Крайслер выпускает машины, в общем, не хуже, чем Мерседес. Почему же одна из этих корпораций 30 лет в убытке, другая 30 лет в прибыли? В чем причина?

У Мерседеса главное создается в постиндустриальной сфере – реклама, формирование образа жизни, формирование и продажа технологий, но не в коем случае не в производстве. Производство автомобилей - это у них убыточная статья. Это не видно в статистике только по тому, что статистику подает единая корпорация. Если же в каком то государстве мы имеем дело только с индустриальной экономикой, то она дотируется за счет низкого уровня жизни, эксплуатации труда. В ней имеют место те неприятные моменты, которые мы видим во всей Азии.

Индонезия по массе производит товаров больше чем США. А живут там несомненно хуже, чем США. Это означает, что производство сегодня - это деятельность себе в убыток. И соответственно те, кто на Украине ставят на возрождение вот этой вот совковой дряхлой промышленности, на бизнес вокруг этой дохлой промышленности – это люди, которые тянут общество назад. Вот в этот третий промышленный мир. С промышленностью в современном обществе делать не чего. Точно так же как не чего было делать во второй период индустриальной эпохи с добывающей промышленностью.

У кого она была, тот жил в нищете.

Кто самый богатый природными ресурсами? Кто был первым экспортером всего сырья на душу населения? Боливия. Вот вам богатейшая страна. Следующая по уровню богатства – Замбия. И так далее. На другом полюсе страны, которые не имеют вообще ни каких природных ресурсов – Япония, Корея. Богато живут и Соединенные Штаты, которые почти что ликвидировали у себя какую либо добывающую промышленность. Европа максимально уничтожает, но все ни как не может избавиться от этой самой добывающей промышленности.

В любом случае это сферы дотационные, убыточные. Последние полвека добывающая промышленность, как и сельское хозяйство везде на дотации. Это везде были инфраструктурные сферы экономики.

Теперь инфраструктурной частью экономики становиться, и уже на 90 процентов стала такой, вся индустрия. Собственно говоря, тот кто надумал делать бизнес в инфраструктурной сфере – этот человек либо не большого ума, либо он не на том чем то делает там бизнес. Это реальная ситуация в сегодняшнем мире. Она такова в России, такова на Украине, такова в США, такова в любой другой стране.

На чем же делают бизнес в современном мире, если его не делают на производстве?

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites