Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


September 25, 2006

АГЕНТУРНАЯ РАБОТА: Необходимость агентуры - Вы и агент

Filed under: Основная — Admin @ 8:44 am

Необходимость агентуры

В деятельности бизнесмена необходимость обладания точной информацией для принятия решений, в том числе решений весьма ответственных, делает агентурную работу столь же неизбежной, как и экономическую разведку вообще. Грубо говоря - агентурная деятельность есть неизбежная часть кадровой работы и работы с контрагентами постольку, поскольку в контактах с ними присутствует не только формальная сторона взаимоотношений.

Как мы уже говорили в курсе \”Начала руководства организацией\”, процесс реализации целей такого руководства требует выстраивания и использования не только формальной, но и неформальной структуры коллектива. С ростом организации резко снижается прозрачность подразделений для руководителя, становится все труднее непосредственно контролировать процесс в них. В результате подразделения принимают самодовлеющую форму, и для руководителя оказывается возможным общение с ними как с целым, управление приобретает косвенный характер.

Такой самодовлеющий, непрозрачный характер подразделений требует политических методов руководства в организации. Основными инструментами руководителя становятся структура и штатное расписание, распределение финансов и расстановка кадров.

Получаемой по официальным каналам информации оказывается в этом случае всегда недостаточно для эффективного применения указанных инструментов. В силу этого возникает необходимость в получении дополнительной информации из подразделений по неформальным каналам. Это ставит на повестку дня необходимость агентурной работы в подразделениях.

Другая задача повседневного руководства, требующая обязательного формирования и использования собственной агентуры - конкурентная борьба с внешними организациями. Для успеха предприятия весьма часто необходимо иметь своих людей у конкурента, в государственных структурах и прочих учреждения, от которых зависит ваш бизнес. Без точной информации из этих структур Вы являетесь не игроком, а скорее пешкой в чужих руках. Всякая серьезная структура рано или поздно вынуждена для получения информации, необходимой для оптимизации конкурентной стратегии, обращаться к экономической разведке (в индустриальном обществе также носившей название \”промышленный шпионаж\”).

В малом бизнесе экономическая разведка недифференцирована с обычной повседневной работой и является делом самого хозяина бизнеса или топ-менеджера. В более крупных бизнесах экономическая разведка постепенно выкристаллизовывается в отдельный вид деятельности, имеющий ключевое значение для рыночной стратегии фирмы. Для осуществления этого вида бизнеса неизбежно формируется специализированное подразделение, которое может иметь тайный характер, быть частью неформальной структуры коллектива.

Таким образом всякий крупный бизнес рано или поздно выращивает в своей структуре одну или несколько резидентур. Здесь агентурная работа ставится на профессиональную основу. Агенты могут быть как внедрены после предварительной вербовки в соответствующую структуру, так и завербованы из ее членов.

Агентурная работа является одной из основных форм деятельности разведчика или промышленного (экономического) шпиона. Однако, и во множестве других сфер деятельности без агентурной работы не деться никуда.

Никогда не следует путать две категории своих людей - соратников, то бишь членов вашей команды, \”своих\”, и агентов, используемых, \”купленных\”. Понятно, что со вторыми обхождение не совсем то, что со своими. В зависимости от того, к каковой из категорий причисляется свой человек, выбирается тактика взаимодействия с ним.

Для чего служат агенты? Их используют для решения самых разнообразных задач. В первую очередь - для получения информации (шпионаж), затем - для смещения акцента в деятельности структуры в нужном для Вас направлении (агенты влияния). Можно использовать их для осуществления определенных акций с целью: дискредитации структуры через намеренные ошибки, полного или частичного развала структуры через разжигание розни и фракционности, внедрения и проведения на нужный уровень в группе своих людей для осуществления перерождения группы (провокаторы).

В задачи агента может входить установление подслушивающих устройств или добывание документов путем их несанкционированного копирования либо непосредственного похищения (техническая разведка). Наконец, в его задачи может входить вспомогательная деятельность - помощь для пропуска в нужное помещение, сведение с необходимым человеком, передача конфиденциального пакета и т.п.

……..

Вы и агент

Кого вербовать? Это может быть человек из руководящего звена, принимающий непосредственное участие в выработке важных решений. Такой уровень вербовки называется высшим. Уровень может быть и средним, когда агентами становятся люди, имеющие доступ к устной или задокументированной информации. наконец могут быть завербованы просто люди, посещающие те места, где общаются члены группы или находятся документы, хотя и не допущенные к самим документам либо вообще какие-нибудь типы, не имеющие отношения к данной структуре, но все равно способные оказывать некоторое содействие.

С одной стороны, чем выше уровень своего человека в разрабатываемой группе, тем шире у него возможности, и тем большую ценность он представляет для Вас. С другой - стоит ли овчинка выделки? Иногда дешевле завербовать не академика-конструктора, а уборщицу из его офиса - с тем же почти результатом в виде похищенных копий документов.

Вербовка - весьма специфический вид деятельности, который включает определенные этап, и этапы эти не могут быть пропущены. На первом этапе происходит выявление кандидата на вербовку, затем - его разработка и оценка, потом - собственно привлечение к работе, и обязательно проверка.

На втором этапе происходит сопровождение и направление его деятельности. При этом приходится перманентно иметь в виду задачу его удержания.

На третьем этапе имеет место прерывание контакта. Слив.

Считается, что лучше, если на различных этапах работы кандидатом будут заниматься разные люди, вроде как бы не связанные друг с другом. При стандартном трехступенчатом подходе это, во-первых, наводчик, который специализируется на предварительном изучении кандидата, затем устанавливает личный контакт с ним, выполняет дополнительную разработку с тестированием и выдает заключение о целесообразности использования данного человека а также о перспективных направлениях целевого воздействия на него. Затем в действие вступает вербовщик, который устанавливает новый контакт с кандидатом, чаще всего не связанный с предыдущим; в подходящее для этого время он открывается и ждет реакции собеседника, предварительно обеспечивая себе путь к отступлению. И только затем агента принимает на себя ведущий, который производит инструктаж и осуществляет все дальнейшее руководство, направляющее деятельность агента.

Поскольку Вы, скорее всего, не имеете собственной разветвленной резидентуры и можете рассчитывать лишь на себя, эта схема не может быть истиной в последней инстанции. Однако, различение социальных ролей на разных этапах было бы для Вас весьма полезно в любом случае.

От этой схемы отступают и резидентуры. Предварительной разработкой кандидата может заниматься тот же самый человек, который потом осуществляет его вербовку. Тот, кто вербовал может, продолжать и дальше контактировать с завербованным, ориентируя его текущую деятельность. Бывает, все выполняет один человек.

…..

Дата опубликования: 2006-09-24

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites