Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


May 30, 2006

«ТВАРЬ Я ДРОЖАЩАЯ ИЛИ ПРАВО ИМЕЮ?»

Filed under: Основная — Admin @ 10:50 pm

«Иногда в проблемных ситуациях приходится некоторое время соображать, как тебе поступить, или что именно сказать в данный момент, чтобы это одновременно соответствовало \”нарисованному\” собственному образу, и избежать психологической травмы. Обычно такие моменты требуют немедленной реакции, иначе теряется эффект. И потом, через некоторое время, когда опять начинаешь прогонять этот случай, понимаешь, как и что надо было сделать. Вот тогда появляется досада, хочется вернуться назад и повторить, только уже правильно, чтобы не оставалась обида или еще какой-то негатив. Возможно ли научится реагировать в таких неудобных ситуациях на уровне рефлекса (что говориться, быть самим собой)» Такое письмо я нашла в своей ежедневной почте. И вместе с автором постаралась исследовать проблему.

Соображать или реагировать?
Самая большая проблема современного человека – это сверхконтроль. Неспособность довериться себе, своему телу, ситуации, и желание найти самое верное решение. Разумеется, верное с точки зрения разума.
Довольно часто разум врет. Построив сложную систему защит и создав желанный образ, он «натягивает» человека на него, как костюмчик на манекен. А чтобы человек не сильно возражал, придумывает вполне объективные отговорки – это надо для успешной карьеры, произведения хорошего впечатления, просто надо, потому что, папа считал, что так правильно.
Желанный образ требует быть постоянно на страже, чтобы не дай бог не вырвалось наружу подлинная натура. Пока ситуации стандартные и многократно отработанные - проблем нет. Но стоит человеку попасть в непривычную ситуацию или чуть более агрессивную среду и наступает ступор. Человек знает, как хочет среагировать, но запрещает себе. А контроль не знает, так как у него для такой ситуации нет шаблона-сценария, и на всякий случай блокирует все реакции. И человек, вроде не робкого десятка, проглатывает язык. А еще хуже, испытывает безумный страх.
Как это происходит?
С точки зрения телесного терапевта ступор объясняется до примитивности просто. За телесные реакции – настоящие, живые, спонтанные – отвечает наше чувственно-интуитивное начало (отчасти, правое полушарие мозга). А за анализ и контроль, т.е. оценку ситуации - рациональное. В момент сильного стресса или ситуации близкой к угрозе жизни, тело берет на себя командование над разумом (это как раз те случаи, когда завидев медведя-шатуна охотник взбирается на дерево по гладкому стволу) и приводит человека к самому верному, с точки зрения, защиты психики – решению. Так что, не важно, что вы сделали, когда на вас было совершено, допустим, психологическое нападение – наговорили гадостей, беззлобно рассмеялись или банально убежали – для вас это было самым лучшим выходом, если понимать под выходом не момент «схватки», а результат на последующие долгие годы, и самочувствие после.
Все становится гораздо хуже, когда в критической ситуации человек решает подавить спонтанное реагирование в угоду контролю. Тут и начинаются эти бессмысленные вопросы «А как мне поступить, что сделать, как я буду выглядеть?».
Расслабься, тело уже все решило за тебя! Тебе достаточно только выпустить его импульс!

Откуда берется этот контроль?
Все очень просто – с детства нас учат контролировать свои эмоции, забывая объяснить, что эмоции бывают разные. И между, допустим, истерикой ребенка в магазине игрушек и слезами обиды за отнятый старшими детьми велосипед лежит огромная пропасть. И если первое нередко не более чем отражение распущенности и истеричности родителей, то второе – первые столкновения человека с добром и злом. Из которого потом и формируется умение спонтанно и искренне реагировать.
Скажу больше – тело и бессознательное всегда лучше нас «угадывают», как поступить с обидчиком.
Очень воспитанная девушка Татьяна была влюблена в старосту курса Антона, неприступного красавца, сердцееда, гордеца. В тайных вздохах и томных взглядах пролетели два года, пока на окончании курса Татьяна, что называется «перебрала» спиртного. Антон отпустил вслед качающейся тихони пару насмешливых выражений. В обычном состоянии Таня бы сдержалась, а тут кровь ударила в голову и девушка с размаху плеснула любимому в лицо шампанским. И чуть не упала в обморок от ужаса, мгновенно протрезвев и осознав, что сделала. А в еще больший ступор она впала, когда увидела, что Антон улыбается. Оказывается, в девушках он больше всего ценил непокорность и «чертовщинку», что неожиданно проявилось в Татьяне. С этого дня уже Антон не давал Тане проходу, а на третьем курсе они поженились.

Как не жалеть о случившемся?
Да очень просто – не жалеть!
Но, возможно, вам поможет знание о том, что человек запоминает только 10 % информации связанной с другими людьми, в то время как 90 % его памяти заняты исключительно им самим. Так что, как бы глупо ты не повел себя, пройдет несколько дней, и никто уже не будет этого помнить.
А если даже и будет, то только как факт. «Помните, чего наш Степка отмочил?» И тут же, смена темы. Ведь люди не были в твоей шкуре, не испытывали тех же эмоций, не прокручивали после эту ситуации в памяти сотни раз. Для них это ничего не значащая ситуация. А если вы думаете иначе, значит у вас не решена проблема значимости и места в этом мире.
Вы не пуп земли! Даже очень известных людей нельзя обсуждать бесконечно. И несчастны те люди, кто считает, что их персоны находятся под постоянным наблюдением общественности. На самом деле, посторонним нет до нас никакого дела, и если вдуматься, это очень хорошо. Это позволит тебе легко прощать себя за многие огрехи. Ведь их уже давно никто не помнит!

Что мы чувствуем, когда не можем простить себя?
Как правило, это стыд и досада. Стыд, рожденный из множества противоречий и глубокого конфликта между «как оно должно быть» и «как получилось» прячется в теле в особых «зонах стыда». Это самые закрытые части тела – подмышки, локти, зона под коленками, паховые складки. Не случайно, от приступа стыда нас бросает в жар и пот. И поэтому, внезапно проявившиеся реакции кожи в этих местах, так же как и непереносимость щекотки и сверхчувствительность этих зон, говорят о том, что стыда накопилось много – пора себя прощать.

Как научиться реагировать?
Подумайте, чем вы рискуете, если отпустите себя и позволите среагировать?
Хаму, скажете, что он хам. Насмешника поднимите на смех. Цыкните на наглого таксиста на вокзале? Признаетесь красивой незнакомке в метро, что никогда не видели такой красоты рядом?
Что страшного произойдет, если вы не будете подбирать слова?
Даже если это страшное произойдет, как долго вы будете помнить об этом, если не накручивать себя?
Проверьте, ради интереса! Сделайте то, что хотите хотя бы один раз! Сравните ощущения. И даже если спонтанное реагирование не привело к желанному результату, так ли уж вы расстроены?
Пожалуйста, помните, что спонтанно реагировать, и вести себя неприлично и неуважительно к другим людям это все-таки разные вещи! И что интересно, чем более свободно ты живешь, тем меньше ты будешь попадать в негативные ситуации. Принятие других всегда происходит через принятие себя!

Как работать с досадой по поводу того, что поступил не так?
Выделите полчаса свободного времени и останьтесь в комнате одни.
Вспомните, как разворачивалась ситуация, когда вы поступили «не так». Вспомните ситуацию в деталях. Посмотрите по сторонам, и ответьте на вопросы
- если бы в этом пространстве была точка, с которой начиналась эта ситуация, то где бы она была?
Встаньте на эту точку.
– в каком направлении развивалась эта ситуация, если поискать это направлении в пространстве?
Сделайте несколько шагов в этом направлении, прокручивая в памяти, как вы поступили и что чувствовали.
Вернитесь на точку начала.
Подумайте, как бы вы хотели поступить в этой ситуации?
- в каком направлении развивалась бы эта ситуация, если бы вы поступили, как хотели?
Повернитесь и сделайте несколько шагов в этом направлении. На каждом шаге останавливайтесь и спрашивайте себя:
- а что было бы дальше, если бы я так поступил?
Следите за тем, чтобы ваши фантазии не улетели слишком далеко.
Возможно, на каком-то шаге вы осознаете, что поступи вы так, тоже не пришли бы к желанному результату. И не получили бы той радости, которую ожидали.
Затем пройдите еще раз по первому пути.
Еще раз по второму.
А потом освойте шагами все пространство МЕЖДУ векторами, которые вы проложили в пространстве. Вышагивая, подумайте, что у этой ситуации могло бы быть очень много различных развязок и каждый шаг, это, по сути, шаг к спонтанному реагированию. Можно так, а можно по-другому, можно по-разному, вы свободны в выборе!
Подведите итог этой работы. Ответьте себе, что нового вы получили и какие выводы сделали.

www.shubina.com

Елена Шубина
Дата опубликования: 2006-05-29

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites