Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


April 22, 2006

Почему дорога обратно всегда короче

Filed under: Основная, Психология — Admin @ 9:13 am

Психологи Манчестерского университета из Великобритании заинтересовались любопытным эффектом: почему ежедневный маршрут из дома на работу и обратно с каждым днем кажется все длиннее? И с чем связано распространенное впечатление, будто та же самая дорога обратно всегда короче, чем \”туда\”?

Психолог Эндрю Кромптон попросил студентов архитектурного факультета оценить на глаз расстояние от общежития до университета. Выяснилось, что с каждым годом один и тот же ежедневный маршрут кажется людям всё длиннее: если первокурсники милю пути воспринимали равной 1,24 мили, то средний показатель по третьему курсу достиг уже полутора миль.

Эксперимент решили продолжить: одной и той же группе молодых людей было предложено оценить на глаз 500-метровую дистанцию на улицах привычного Манчестера, а затем - точно такую же на территории живописного загорода. Результаты оказались красноречивыми: в первом случае визуальное расстояние было оценено как 800-метрвое, во втором - как полуторакилометровое.

“Следовательно, - сделали вывод психологи, - расстояние, как и время, для нашего мозга понятие абстрактное, окружающий мир - не просто картинка, все зависит от наших взаимоотношений с ним”. Другими словами, индивидуальное восприятие расстояния зависит от того, насколько детализированным кажется одно и то же пространство для каждого отдельного человека. А это, в свою очередь, зависит массы личных факторов: настроения, усталости, привычности к данному маршруту и т.д.

Исследователи пришли к выводу, что данную зависимость можно с успехом использовать для визуализации архитектурного пространства, намеренно “уменьшая” или “увеличивая” его.

Источник: www.blotter.ru
Дата опубликования: 2006-04-21

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites