Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


April 11, 2006

Тренировки в одиночестве ведут к стрессам

Filed under: Основная — Admin @ 8:27 am

Работа, семья, друзья — кажется, что общения современному человеку хватает. Так что на тренировки многие люди ходят в одиночестве. Однако новое исследование американских ученых показало — заниматься спортом лучше в компании.

Многие люди, ведущие здоровый образ жизни, предпочитают совершать ежедневные пробежки в одиночестве. Они считают, что это позволит им насладиться природой и отдохнуть от проблем, а значит, прибавит сил и здоровья. Новое исследование американских ученых поставило этот факт под сомнение. Брюс МакИвен (Bruce S. McEwen), профессор нейроэндокринологии университета Рокфеллера (Нью-Йорк) показал, что “социальная среда играет важную роль в определении эффектов, оказываемых влиянием физической активности на мозг”.

Крысы тренируются сообща

МакИвен с коллегами моделировали состояние физической активности, заставляя крыс крутить беговое колесо. Одни крысы “тренировались” в одиночестве, другие — с сородичами. В ходе эксперимента оценивался “нейрогенез” — появление в мозге новых нейронов. У крыс, “тренировавшихся” в группе, было обнаружено гораздо больше новых нейронов, чем у одиночек. У крыс, крутивших колесо в изоляции, также обнаруживались значительно большие уровни гормона стресса кортикостерона.

“Уровень гормонов стресса повышался у всех бегунов, хотя у находившихся в коллективе крыс его было меньше”, — говорит Элизабет Гоулд, профессор психологии Принстонского университета, принимавшая участие в исследовании. — “Но каким-то странным образом на мозг крыс, находившихся в обществе себе подобных, кортикостерон не влиял”.

Крысы и люди — есть ли отличия?

Прослеживается ли та же тенденция у людей, пока не ясно. “Крысы — животные, чрезвычайно любящие крутить колесо, они делают это без устали и с удовольствием; среди людей же мало фанатов чрезмерной физической активности”, считает Гоулд. К тому же в эксперименте крысы, тренировавшиеся в одиночестве, не имели никакой возможности общаться со своими соплеменниками.

А люди, предпочитающие тренироваться наедине с собой, волей-неволей вступают в процессы социальной коммуникации после тренировки. “Данные исследования несомненно показывают, насколько полезны социальные взаимодействия при физической активности для здоровья”, — заключает Гоулд.
Дата опубликования: 2006-04-10

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites