Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


February 25, 2008

Коучинг как система взаимодействия партнеров

Filed under: Основная, Психология, маркетинг — balin @ 12:56 pm

Что такое коучинг?

Коучинг- это процесс, направленный на достижение целей в различных областях жизни. Это система взаимодействия с коучем, с самим с собой, с окружающим миром.

Одно из значений английского слова “coach” - это “карета”, “повозка”. Для чего нужны повозки? Для того, чтобы переместиться из одной местности в другую. Так куда же может вас переместить коучинг? Это система, которая перемещает вас из зоны проблемы в зону эффективного решения, оттуда, где вы находитесь сейчас, туда, где вы хотите быть на самом деле. Это система, которая позволяет увидеть, почувствовать новые подходы и возможности, позволяет раскрыть ваш потенциал и “навести порядок” во многих областях вашей жизни.

Коучинг - это взаимодействие партнеров, и коуч в этом взаимодействии выступает не в роли консультанта, давая советы и рекомендации. Это противоречило бы одной из основных задач коучинга - раскрытие потенциала человека, коуч подвигает вас к творческому поиску решений и поддерживает вашу решимость достигать целей и осуществлять изменения в вашей жизни.

Зачем нужен коучинг?

Используя коучинг, люди достигают своих целей:

1. гораздо быстрее
2. наиболее эффективным путем
3. и просто получают удовольствие от процесса

Кто такой коуч?

Коуч - это агент изменений! Это ваш партнер в том, чтобы вы создали в вашей жизни то, что вы действительно хотите.
Коуч бросает вам вызов. Он относится к вам, как к творческой, целостной личности, изначально обладающей всеми необходимыми ресурсами и способностями. Задача коуча в том, чтобы помочь вам раскрыть ваш потенциал.

Чем отличается коучинг от консультирования, психотерапии, работы спортивного тренера?
1. Коучи не проводят экспертного консультирования.

Они помогают клиентам найти их собственные пути и способы достижения целей, развить необходимые навыки и умения. Коучи эксперты в том, как задавать сильные вопросы, которые помогают человеку совершать открытия, вносят большую ясность, пробуждают осознание, желание действовать и продвигают человека к его целям.

2. В коучинге работа начинается в сейчас и она устремлена в будущее.

Коучи помогают клиентам прояснить свои истинные ценности и намерения, создавать видение будущего и разрабатывать план действий по достижению целей. Коучинг не работает с травмами и болью прошлого.

3. В коучинге не существует инструктирования.
Клиент сам выбирает то, над чем он будет работать.

Почему работает коучинг?

1. Эффект синергии.

Коуч и клиент - это команда. И как для любой эффективной команды необходима синергия, без нее невозможен коучинг. Синергия - это когда один плюс один равняется трем, четырем, а может и больше. Вот такой поразительный эффект. Те, кто создает команды и работал в командах знают, что это такое. И именно по этой причине люди любят объединяться.

2. Коуч не является элементом системы.

И именно это позволяет ему создавать то пространство, в котором человек может находить альтернативные взгляды и решения.

3. Коуч помогает четко определить цели, создать план, вдохновляет и поддерживает на этапе реализации, дает обратную связь.

4. Благодаря коучингу, человек развивает новые способности и навыки, которые увеличивают его эффективность.

Авторство не указано
Источнник: www.psychomedia.org

No Comments

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites