Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


April 24, 2010

Более 150 советов на тему “Как достичь успеха”. Часть 10.

Filed under: Изречения, Мысли — Admin @ 4:17 pm
  1. Радуйтесь удачам других и отмечайте их успе­хи. Будьте чистосердечны в своей оценке их достоинств и щедры на похвалу. Это вдохновит людей, заставит их открыть в себе новые возможности.
  2. Если вы хотите изменить человека, воспитать в нем какую-то новую черту характера, действуйте так, словно, эта черта уже является одной из наиболее прив­лекательных его достоинств. Постарайтесь убедить других, что этот человек обладает тем качеством, какое вы хотели бы в нем видеть. Если вам удастся создать ему столь лестную репутацию, он постарается ее оправдать, предп­риняв огромные усилия, чтобы только не разочаровать вас.
  3. Чтобы исправить нечестного человека, нужно обращаться с ним так, словно он почтенный джентльмен, в честности которого нельзя усомниться. Он будет насто­лько польщен таким обращением, что постарается дока­зать, будто он и в самом деле такой, каким вы его види­те.
  4. Если вы заметили ошибку, которую допустил ваш сотрудник, дайте ему понять, что ее легко исправить; действуйте так, чтобы люди верили: им не составит осо­бого труда исполнить то, к чему вы их побуждаете.
  5. Если вы хотите поощрить человека — выде­лите его каким-либо способом из общей массы, дайте человеку возможность почувствовать себя значимым. Напо­леон достиг такой цели, учредив орден Почетного легиона и раздав полторы тысячи крестов своим солдатам. С той же целью он произвел восемнадцать своих генералов в маршалы Франции. Наполеона критиковали за то, что он награждал закаленных в войнах ветеранов “игрушками”. На это Наполеон отвечал: “Игрушки управляют людьми”. Такова и в самом деле человеческая натура.
  6. Если вы обратились к кому-то за помощью, постарайтесь, чтобы в ваших словах этот человек услышал не просьбу вообще, а чуть ли не мольбу об одолжении. Тем самым вы заставите его ощутить чувство собственной значимости и вызывете в нем желание действительно помочь вам. Используйте такие выражения: “Не поможете ли вы мне выйти из небольшого затруднения?”,” Не буде­те ли вы так добры помочь мне ответить на один воп­рос”, и т.д.
    Излагая свою просьбу произносите “я” почти шепо­том, а “вы” во весь голос. Обратите внимание на фразы:” Буду вам крайне признателен”, ” Очень благодарен вам за вашу любезность”. Хорошо запомните: если вы попросите кого-либо об одолжении, он вас не подведет. Используйте этот прием и в ваших письменных обращениях. Но помните: Чтобы он срабатывал, вы должны быть искрен­ними. Все мы жаждем признания и понимания и сделаем все, чтобы заслужить их. Но никто не откликнется на лесть и лицемерие.
  7. Успех в делах зачастую зависит от того, как сложилась наша жизнь. Создать хорошие отношения в семье — значит обрести уверенность в своем тыле. Вот несколько рекомендаций, соблюдение которых позволит сделать вашу семейную жизнь более счастливой.
    Из всех ухищрений, когда либо изобретенных дьяво­лом, чтобы погубить любовь, самыми Смертоносными явля­ются придирки.
  8. Жена графа Льва Толстого поняла это, когда было уже слишком поздно. Перед кончиной она призналась сво­им дочерям: “Я была причиной смерти вашего отца”. Дочери ничего не ответили ей на это. Обе рыдали. Они знали: мать говорит правду. Они знали, что их мать уби­ла отца своими вечными жалобами, критикой, постоянны­ми придирками. Предсмертной просьбой графа было не допускать к нему жену.
  9. Совет женщинам. Верьте своим мужчинам, безоглядно верьте в их успех — это для них очень
    важно.
    Совет мужчинам. Какой бы глупой или легкомыс­ленной ни казалась вам женщина, никогда не критикуйте ее на людях. Если же кто-то осмелится насмешничать над ней, не трусьте и яростно бросайтесь на ее защиту.
  10. Пусть ваш супруг всегда остается самим собой. Не пытайтесь переделать его, это бесполезно, как вы, наверняка, давным-давно убедились. Ищите в нем привлекательные черты и развивайте их. Тогда отрицате­льные отойдут на второй план.
  11. Не учите людей, как стать счастливыми, не мешайте им наслаждаться счастьем так, как они того хотят. Тогда вы можете рассчитывать, что и они точно так же будут поступать по отношению к вам.
  12. Женщинам. Большинство мужчин, выбирая себе жену, ищут в ней не домоправительницу, а привле­кательную женщину, готовую тешить их тщеславие и под­держивающую в них чувство превосходства.
    Если приглашенная на завтрак особа, пусть даже занимающая какую-нибудь важную должность, например, заведущая канцелярией, попытается поразить своего спут­ника сохранившимися в ее памяти обравками лекций “о главных течениях в современной философии” или же будет настаивать на том, чтобы самой оплатить свой счет, то в следующий раз она будет завтракать в одиночест­ве…
    Но если в такой ситуации девушка без высшего образования, скажем машинистка, устремит на своего спу­тника зажигательный взгляд и томно проговорит: “А теперь расскажите мне еще что-нибудь о себе”, то он потом будет с восторгом уверять друзей, что “она, конеч­но, не красавица, но зато поразительная собеседница”.

No Comments

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites