Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


January 29, 2008

Американские психологи провели исследование влияния генов на религиозность

Filed under: Основная, Психология — Admin @ 10:40 pm

Ещё 25 лет назад учёные полагали, что религиозность отдельно взятого человека есть сугубо культурное явление, то есть, всего лишь результат воспитания и социализации. Однако, например, исследования с участием взрослых близнецов, выросших порознь, показывали, что гены оказывают существенное влияние на религиозность отдельно взятого человека. Остаётся, впрочем, не вполне ясным, как это влияние изменяется с возрастом.

Несколько исследований с участием детей и подростков, часть из которых воспитывалась биологическими родителями, а часть - приёмными, показали, что дети обычно имеют те же религиозные взгляды и поведение, что их родители или опекуны (сомнительно, однако, что может быть иначе). В этом возрасте гены играют незначительную роль в плане религиозных взглядов. И вот группа психологов из Университета штата Миннесоты в Миннеаполисе, попыталась уточнить, какое воздействие на религиозность оказывает воспитание, а какое - природа, и как они меняются со временем. Выяснилось, что по мере взросления, на первый план выходят именно генетические факторы, а воспитание уходит на второй план.

В исследовании принимали участие 169 пар мужчин близнецов, генетически на 100% идентичных, а также 104 пары близнецов, в генетическом плане идентичных только на 50%. Все участники исследования родились в Миннесоте, и всем - за 30. Каждому задавались вопросы об их религиозном поведении в детстве и в настоящее время, а затем - о религиозных взглядах и обыкновениях их матерей, отцов и братьев. Все ответили примерно одинаково: в детстве и подростковом возрасте они полностью разделяли религиозные взгляды других членов своей семьи, но ко времени проведения исследований только идентичные в генетическом плане близнецы сохранили сходство друг с другом в плане религиозных убеждений. Близнецы, идентичные на 50%, во взрослом возрасте имели на треть менее сходные религиозные взгляды, нежели в детстве.

Один из участников исследования отметил, что его результаты показывают: религиозное воспитание оказывает менее длительное по времени воздействие на психологическое состояние человека, чем предполагалось ранее.

Источник: psychology.net.ru

No Comments

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites