Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


January 16, 2008

Женщины более сильно реагируют на испуг, чем мужчины

Filed under: Основная, Психология — Admin @ 12:00 am

Возможно, что человеческая половая ориентация, как проявление работы мозга, связана с сексуальными различиями в так называемых реакциях на испуг. К таким выводам пришли британские исследователи.

Ученые пришли к выводу, что гетеросексуальные мужчины и женщины имеют заметно различные реакции на испуг, в то время лесбиянки и гомосексуалисты имеют тенденцию к реакциям более похожим на реакции гетеросексуальных мужчин.

Результаты их исследований опубликованы в журнале Behavioral Neuroscience, издающегося под эгидой Американской Ассоциацией Психологов.

“Ответная реакция на испуг подсознательна и не может быть изучена”, говорит исследователь доктор Кази Рахман из Университета Восточного Лондона.

“Эта реакция формируется лимбической системой мозга, которая также управляет половым поведением. Женская половая ориентация в этом смысле может проявляться в форме так называемой “зашитой” логики.”

Рахман, работающий совместно с доктором Вином Кумари и доктором Гленном Вилсоном из Института Психиатрии в Королевском Колледже Лондона, сообщил в своей статье, что новое исследование выявило значительные различия между реакциями мужчин и женщин, а также гетеросексуалов и гомосексуалистов.

Ученые испытывали реакции ряда мужчин и женщин, среди которых были гетеросексуалы, и люди гомосексуальной ориентации. В ходе исследования у них проверяли реакцию на испуг, который вызывали неожиданными громкими шумовыми эффектами.

Степень влияния испытуемых на испуг выявлялась по их мгновенной реакции глазами, которые фиксировались приборами.

Результаты показали четкие различия в реакциях в зависимости от сексуальной ориентации и пола человека.

Гетеросексуальные мужчины по сравнению с женщинами реагировали на испуг в три раза более медленно. При этом женщины-лесбиянки и гомосексуалисты показали реакцию промежуточного звена, чуть более близкую к реакции гетеросексуальных мужчин, но на 25% более быструю.

Команда Вилсона также исследовала, как реакция людей изменяется под влиянием запахов, визуального восприятия информации и психотропных препаратов.

Ученые считают, что их исследование позволит дать ответ на вопрос - почему мужчины и женщины, и люди нетрадиционной сексуальной ориентации иногда страдают от различных типов психических расстройств. Женщины, например, более склонны, чем мужчины, страдать от депрессии.

“Если мы узнаем, что отличия в половой ориентации зависят от мозговой функции или генов, тогда мы сможем обеспечить лучшее лечение тех или иных психических расстройств, связанных по большей части с тем или иным полом или лицами определенной половой ориентации”, говорит Рахман.

Источник: SciTecLibrary.ru

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites