Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


July 27, 2006

Россия поднялась в рейтингах

Filed under: Основная — Admin @ 9:11 pm

Олег МИТЯЕВ

Долговой рейтинг России по классификации мирового агентства Fitch повышен еще на одну ступень. Все это благодаря высоким ценам на нефть, которые стабильно растут вот уже несколько лет и укрепляют экономическую состоятельность России. Так что со своими долгами, считают в агентстве Fitch, наша страна точно расплатится. По месту в мировых рейтингах Россия уже обгоняет Бразилию и Индию, стоит наравне с Мексикой и ЮАР и “дышит в затылок” Китаю. Теперь нам остался всего лишь один шаг до перехода в категорию “сверхнадежных” заемщиков. Но сделать его будет намного труднее - надо модернизировать нашу ныне сырьевую экономику.

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинги долговых обязательств России на одну ступень с “BBB” до “BBB+”. Одновременно повышен и суверенный рейтинг России с “BBB” до “BBB+”. По вновь присвоенным рейтингам Fitch дает “стабильный” прогноз. По оценкам Fitch, профицит федерального бюджета РФ в этом году составит приблизительно 6.5% ВВП, поэтому есть возможность досрочно погасить Парижскому клубу $22 млрд. Кроме того, к концу 2006 года в Стабфонде будет $89 млрд. по сравнению с $43 млрд. на конец 2005 года. Даже при цене на нашу нефть Urals в районе $39 за баррель бюджетное равновесие в 2007 году обеспечено.

Как пояснил “Известиям” стратег инвестиционного банка “Траст” Николай Подгузов, проведенная Fitch процедура - маленький, но важный “шажок”. Более крупным безусловно был переход рейтингов России из категории “спекулятивных” в “инвестиционные”. Но теперь по шкале Fitch России остался всего лишь один шаг до перехода в группу стран с “сверхнадежными инвестиционными” рейтингами. “Высокое кредитное качество России и так уже закреплено в умах у мировых инвесторов, - подчеркивает аналитик. - Но любое повышение рейтинга является для них новым стимулом”.

Уже сейчас по классификациям мировых рейтинговых агентств Россия занимает почетное место среди развивающихся рынков. Мы на целых 4 ступени опережаем Турцию, на 3 - Бразилию, на 2 - Индию. По мнению мировых оценщиков, наша кредитоспособность ближе всего к Мексике и ЮАР. А вот от стремительно растущего Китая мы отстаем - он уже в группе “сверхнадежных” заемщиков.

Как отмечают в Fitch, дальнейший рост рейтингов России имеет определенные ограничения. “Зависимость от сектора природных ресурсов делает экономику уязвимой к резкому изменению цен на сырьевые товары и создает сложности в плане макроэкономического менеджмента, регулирования, конкурентоспособности и диверсификации”, - подчеркивают эксперты агентства.
26.07.2006 09:59
http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-1036418

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites