Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


April 25, 2006

Начальник или лидер?

Filed under: Основная — Admin @ 5:00 pm

Вы кто - начальник или лидер? Разница между ними в том, что за настоящим лидером люди следуют добровольно и осознанно, это их выбор. Они следуют за вами лично. За лидерами по должности («начальниками») люди следуют вынужденно, причем только до тех пора, пока у них остается формальная власть.

Лидеру не нужно объяснять своим последователям, что он лидер, они сами это понимают и признают. Начальнику же постоянно приходится напоминать подчиненным, «кто в доме хозяин».

Лидер добивается больших успехов, чем начальник, потому что люди с ним полностью раскрывают свой потенциал и готовы сделать для него все, что могут. Начальник же не может раскрыть потенциал своих людей, потому что они сами этого не хотят.

Посмотрите на своих подчиненных. Они работают без энтузиазма? Делают только то, что вы им говорите и ничего более? Работают от звонка до звонка? Тогда вы, скорее всего, начальник, и вам обязательно нужно учиться лидерству.

Если же у ваших людей горят глаза, если они всегда делают свою работу лучше, то вы лидер. Однако, очень важно не расслабиться и не подумать, что дальше все будет получаться само собой. Вы должны постоянно учиться и развивать свои лидерские навыки.

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites